图片新闻 Photo News
  • 1 烟台蓝博会计培训
  • 1 烟台蓝博会计代理记账有
  • 1 烟台蓝博会计培训学校
常见问题
2016年营改增热点问题答疑
日期:[2016-09-13 02:05] 共阅[]次

 1、属于固定业户的试点纳税人,总机构和分支机构不在同一县(市)的,纳税地点如何确定?

  答:根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定,属于固定业户的试点纳税人,总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税;经财政部和国家税务总局或者其授权的财政和税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。

  2、建筑业营改增后如何认定一般纳税人?税率分别是多少?

  答:1.按照《山东省国家税务局山东省地方税务局关于“建筑业、房地产业、金融业、生活服务业营业税改征增值税”纳税人办理国税有关涉税业务事项的通告》第六项规定:除本条第三款外,营改增试点实施前(以下称试点实施前)年应税销售额超过500万元(含)的试点纳税人,应当向国税主管税务机关办理一般纳税人资格登记手续。

  试点纳税人试点实施前的年应税销售额按以下公式换算:

  年应税销售额=连续12个月应税营业额合计÷(1+3%)

  2.建筑服务业一般纳税人税率为11%,小规模纳税人税率为3%

  3、纳税人咨询,外管证有效期是多久?应当什么时间办理缴销?

  答:根据《税务登记管理办法》(国家税务总局令第36号)规定,税务机关按照一地一证的原则,发放《外管证》,《外管证》的有效期限一般为30日,最长不得超过180天。

  纳税人应当在《外管证》有效期届满后10日内,持《外管证》回原税务登记地税务机关办理《外管证》缴销手续。

  4、营改增纳税人咨询,什么情况下需要填写《增值税预缴税款表》?

  答:根据《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点后增值税纳税申报有关事项的公告》(国家税务总局公告2016年第13号)附件六《<增值税预缴税款表>填表说明》规定,《增值税预缴税款表》适用于纳税人发生以下情形按规定在国税机关预缴增值税时填写:

  (一)纳税人(不含其他个人)跨县(市)提供建筑服务。

  (二)房地产开发企业预售自行开发的房地产项目。

  (三)纳税人(不含其他个人)出租与机构所在地不在同一县(市)的不动产。

  5、发票丢失如何处理?

  答:根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国家税务总局令第37号)第三十一条规定:“使用发票的单位和个人应当妥善保管发票。发生发票丢失情形时,应当于发现丢失当日书面报告税务机关,并登报声明作废。”

【字体:  
相关文章
营改增常见热点问题解答 [2016-09-13]
营改增常见问题答疑 [2016-09-13]
营改增热点问题解答 [2016-09-13]
烟台营改增常见问题解答 [2016-09-13]
烟台市国税局税务常见问题解答 [2016-09-13]
关于我们  |   网站地图  |   合作伙伴  |   商务合作  |   网站声明  |   在线留言