图片新闻 Photo News
  • 1 烟台蓝博会计培训
  • 1 烟台蓝博会计代理记账有
  • 1 烟台蓝博会计培训学校
常见问题
营改增常见热点问题解答
日期:[2016-09-13 02:05] 共阅[]次

 1、营改增一般纳税人咨询,不动产融资租赁服务可以选择简易计税办法计税吗?

  答:根据《关于进一步明确全面推开营改增试点有关劳务派遣服务、收费公路通行费抵扣等政策的通知》(财税〔201647号)规定,一般纳税人2016430日前签订的不动产融资租赁合同,或以2016430日前取得的不动产提供的融资租赁服务,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算缴纳增值税。

  2、银行可以选择按季报申报纳税吗?

  答:根据《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔201636号)附件1第四十七条的规定,以1个季度为纳税期限的规定适用于小规模纳税人、银行、财务公司、信托投资公司、信用社,以及财政部和国家税务总局规定的其他纳税人。

  3、金融行业小规模纳税人代开专用发票税率是多少?

  答:根据36号文第十九条:小规模纳税人发生应税行为适用简易方法计税;第三十四条:简易计税方法的应纳税所得额,是指按照销售额和增值税征收率计算的增值额;第十六条:增值税征收率为3%,财政部和国家税务总局另有规定除外。金融行业小规模纳税人提供金融服务代开专用发票税率是3%

【字体:  
相关文章
2016年营改增热点问题答疑 [2016-09-13]
营改增常见问题答疑 [2016-09-13]
营改增热点问题解答 [2016-09-13]
烟台营改增常见问题解答 [2016-09-13]
烟台市国税局税务常见问题解答 [2016-09-13]
关于我们  |   网站地图  |   合作伙伴  |   商务合作  |   网站声明  |   在线留言